Б600Безопасность в сети

Безопасность в сети

Безопасный Интернет

Интернет сегодня – это один из главных источников полезных сведений, место общения и развлечения. Но знаешь ли ты, дорогой друг, что Интернет – это ещё и компьютерная сеть, связанная с повышенной опасностью? Чтобы, выходя в него, не попасть под разрушительное действие вирусов и не быть сбитым потоком недостоверной информации, нужно знать правила Интернет-движения. Вот основные из них:

1. Встречайся с Интернет-знакомыми только с родственниками или взрослыми друзьями! Обязательно спроси у родителей разрешение на встречу!

2. Не рассказывай собеседнику в сети о себе и не посылай свои фотографии! Собеседник в Интернете невидим. Он может выдать себя за кого угодно, родственника или знакомого, выманить личные сведения: телефон, адрес, пароли от почты или даже номер банковского счёта родителей и воспользоваться этой информацией во вред.

3. Не вводи свой номер телефона, адрес и другие данные!В Интернете распространены случаи мошенничества, вымогательства денег. Часть Интернет-магазинов – фальшивы. Поэтому покупки в них можно совершать только вместе со взрослыми. Многие сайты, на которых предлагают скачать музыку, фильмы или другие файлы, просят ввести номер телефона или отправить СМС. Без родителей этого делать нельзя.

4. Проверяй скачиваемые файлы специальной программой – антивирусом. В Интернете можно заразить компьютер вирусом. Чтобы этого не случилось, сохраняй на компьютер только лицензионную (разрешённую к размещению) информацию. Не скачивай и не открывай файлы, которые прислали незнакомцы. Не верь мигающим картинкам, предлагающим бесплатные вещи и услуги. С их помощью пытаются «поймать на удочку» неопытных пользователей. Этот вид мошенничества так и называется «фишинг» ( «рыбалка» по-английски).

5. Установи в поисковой системе функцию «Безопасный режим».Она помогает не наткнуться на опасный сайт при поиске полезной информации. Но никакой фильтр не идеален. Если ты случайно попал на нехороший сайт, не вини себя. Просто уходи оттуда.

6. Не всё, что написано в Интернете, – правда. При поиске необходимых сведений используй правило трёх источников: найди информацию на трёх разных качественных сайтах и сравни. Если данные совпадают и указан источник получения информации, то её почти наверняка можно использовать. Информации на сайтах, созданных школами, институтами, библиотеками, обычно можно доверять. Но лучше перепроверить её в энциклопедиях.

7. Не груби никому в Интернете и прекращай общение, если грубить начинают тебе. Многие люди забывают, что читать оскорбительные слова не менее обидно, чем их слышать, и теряют вежливость, выходя в сеть. Не забывай, что вежливым нужно быть всегда, и за экраном компьютера тоже.

8. Не верь запугивающим сообщениям. Например, таким: «Если ты не отправишь сообщение десяти друзьям, получишь кол». Это неправда! Скорее ты схватишь плохую оценку, если отнимешь время от уроков на пересылку этого текста.

9. Не проводи в Интернете слишком много времени. Ведь общение в сети будет тем увлекательнее, чем насыщеннее реальная, офлайн жизнь!

Чтобы лучше освоить правила поиграейте в «Необыкновенные приключения в Интернете».

Несмотря на усилия по обеспечению безопасности, нерешённых проблем остаётся много. Если ты столкнулся с проблемой и не знаешь, как её решить или переживаешь из-за неё, то обращайся за советом к специалистам линии помощи: телефон8-800-250-00-15, с 9 до 18 часов по московскому времени (звонок по России бесплатный) или пиши на электронный адрес:helpline@detionline.ru.

Рис. Милы ЛОБОВОЙ

Адрес оригинальной страницы - https://murzilka.org/izba-chitalnya/archive/2012/vypusk-3/bezopasnyjj-internet/