Б1142СоцПедагог 1

Страница социального педагога. Памятки

Беседы, лекции, статьи

ПАМЯТКИ

Рекомендации для родителей по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и несанкционированные массовые мероприятия

Памятка для родителей по выявлению признаков увлечения учащимися деструктивными течениями

Памятка для родителей о психологической безопасности детей и подростков

Рекомендации родителям по теме "Безопасность детей в Интернете"

ГУ МЧС России. Пожарная безопасность. Памятки. Инструкции

Памятка для родителей (законных представителей) "По вопросам выявления ранних признаков суицидального поведения у несовершеннолетних"

Памятка для учителей и классных руководителей. Как не допустить суицид у подростка.

Как оградить ребёнка от наркотиков.

Памятка безопасности

Памятка для родителей на тему "Общие признаки употребления наркотиков"

Умение справляться со скукой – важная часть профилактики употребления психоактивных веществ.
Памятка для родителей на тему "
Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ Вашим ребенком"

Как уберечь подростка от курения.

Как стать ответственным родителем.

Информационная памятка. Как избежать самовольного ухода ребёнка из семьи.
Рекомендации для родителей.  Профилактика конфликтов и ухода детей из дома.

Информационный бюллетень «Охрана несовершеннолетних от преступлений против половой свободы и неприкосновенности и иных преступлений насильственного характера».

Памятка об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов.

Противодействие экстремизму.
Что такое экстремизм? Основные принципы противодействия экстремистской деятельности.

Ответственность за осуществление экстремистской деятельности.
Что называют экстремизмом.
Куда надо обращаться, если нужна помощь!

Памятка для учащихся  "Как не стать жертвой преступлениия"

Дети доверчивы и беспечны, поэтому становятся жертвами преступников.

Соблюдай правила безопасности:

- Не разговаривайте с незнакомцами и не пускайте их в дом

- Не заходи с незнакомцами в лифт или подъезд

- Не садись в машину к незнакомым людям

- Не задерживайся на улице с наступлением темноты

Что бы предупредить грабеж:

- Не носи сотовый телефон на шнурке на шее

- Не присчитывай деньги на улице

- Не хвались перед друзьями дорогими вещами

Чтобы уберечь себя от проповедников тоталитарной секты помни:

- Слушай и советуйся только с теми, кому доверяешь(это твои родители, учителя)

- Учи историю и естественные науки

Будь бдителен! Умей сказать «нет» уверенно, спокойной, убедительно.

Памятка для родителей "Агрессивный ребенок"

Причиной агрессии ребенка может быть:

- Наследственный фактор

- Особенности функционирования нервной системы

- Неправильное воспитание

Агрессивность у детей проявляется в неспособности контролировать свои эмоции, регулировать свое поведение.

Как преодолеть агрессию у детей?

1. Демонстрировать ребенку собственное спокойное поведение и адекватную реакцию на окружающих:

2. Не оскорблять его и окружающих, не повышать голос в присутствии ребенка, сочувствовать страданиям других, учить понимать эмоциональное состояние людей, избегать просмотра фильмов со сценами жестокости и насилия, наполнять жизнь интересными событиями и делами и развивать чувство юмора.

3. Снять эмоциональное напряжение: предложить подвижную игру с правилами, но без состязания, предложить рисование, изобразить агрессивное животное, громко порычать несколько раз.

4. Играйте с ребенком в игры по правилам, развивающее самоконтроль, самоорганизацию : проигрывайте конфликтные и проблемные ситуации, спортивные игры, шашки,  шахматы, сюжетно-ролевые игры , где ребенок берет на себя ответственные роли.

5. Следите за эмоциональным состоянием ребенка: помните, что страхи часто являются причиной агрессии, упреки вызывают обиду и враждебность, проявляйте внимание к делам и отношениям ребенка, поощряйте успехи и достижения, общайтесь с ним, проявляйте свою любовь к ребенку в поступках, которые научат его любви, доброте, сочувствию. Ребенок должен постоянно ощущать вашу поддержку и заботу.

Рекомендации родителям при взаимодействии с агрессивным ребенком:

- Принимайте ребенка таким, каков он есть

- Предъявляя к ребенку свои требования, учитывайте не свои желания, а его возможности

- Включайте ребенка в совместную деятельность, подчеркивая его значимость в выполняемом деле

- Расширяйте кругозор ребенка

Бороться с агрессией нужно:

1. Терпением

2. Объяснением

3. Поощрением

Памятка для родителей "Гиперактивный ребенок"

1. В отношениях с ребенком придерживайтесь «позитивной» модели: хвалите его, если он заслужил, подчеркивайте даже незначительные успехи. Говорите сдержанно, спокойно.

2. Избегайте повторения слова «нет», «нет»-«нельзя». Если вы что-то запрещаете ребенку, постарайтесь объяснить, почему вы это делаете.  Четко следуйте запретам.

3. Заведите дневник самоконтроля и отмечайте в нем вместе с ребенком его успехи дома и в школе.

4. Избегайте завышенных или заниженных требований к ребенку. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям.

5. Не навязывайте ему жестких правил. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья.

6. Поддерживайте дома четкий распорядок дня.

7. Поручите ребенку часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно и ни в коем случае не выполняйте их за него.

8. Дома следует создать для ребенка спокойную обстановку. Очень хорошо в его комнате организовать спортивный уголок.

9. Если ребенку трудно учиться, не требуйте от него высоких оценок по всем предметам.

10. Поощряйте ребенка за любую деятельность, требующую концентрации внимания.

11. Оберегайте ребенка от переутомления. Не позволяйте ему подолгу сидеть возле телевизора.

12. Старайтесь, чтобы ребенок высыпался. Недостаток сна ведет к еще большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребенок может быть неуправляемым.