Б600_Правила_поведения

средней общеобразовательной школы № 568

Красносельского района Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым Положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы.
1.2. Настоящие Правила устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории школы, а также во время любых мероприятий, проводимых школой с учащимися.
Цель правил - создание в школе благоприятной обстановки, способствующей успешному обучению каждого учащегося, воспитанию уважения к личности и её правам, развитию культуры поведения и навыков общения.

2. Правила поведения

2.1. Учащиеся должны приходить в школу не позднее, чем за 10 минут до начала урока.

2.2. По завершении занятий учащиеся должны покинуть кабинет, в сопровождении учителя спуститься в раздевалку и покинуть школьное здание, если не предусмотрены другие занятия (факультативы, кружки и др.) или не проводятся внеклассные мероприятия.
2.3. Учащиеся, освобождённые от уроков физкультуры, обязаны находиться на
уроке в спортзале.
2.4. Учащиеся обязаны дежурить по школе с 7 класса:
- начинается дежурство за 30 минут до начала занятий и завершается
через 20 минут после окончания смены;
2.5 . Дежурство по столовой входит в обязанности дежурного класса. Дежурные по столовой:
- следят за порядком в столовой,
- наблюдают за соблюдением гигиенических требований;
2.6. Учащийся, находясь в столовой:
- подчиняется требованиям педагога и работников столовой;
- соблюдает очередь при получении еды в буфете;
- проявляет внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
- употребляет еду и напитки, приобретённые в столовой и принесённые с собой, только в столовой.

3.Учащиеся обязаны:
  • выполнять устав школы, правила для учащихся, решения органов самоуправления;
  • уважать права, честь и достоинство других учащихся, учителей, работников школы, не допускать ущемления их интересов, помогать младшим, быть вежливыми и предупредительными;
  • участвовать в самообслуживании, дежурстве по школе, классе, быть дисциплинированным, соблюдать общественный порядок в школе и вне её, выполнять требования дежурных учащихся;
  • сознательно относиться к учёбе, своевременно являться на уроки и другие занятия, соблюдать порядок на рабочем месте;
  • бережно относиться к результатам труда других людей, беречь имущество школы;
  • экономно расходовать электроэнергию, воду, сырье и другие материалы.

4.Учащимся школы запрещается:
  • пользовать на уроках мобильными телефонами и иными электронными устройствами;
  • использовать пиротехнические средства и вещества, которые могут привести к взрывам и пожарам;
  • применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания или вымогательства;
  • производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих.

5.Требования к внешнему виду учащихся:
  • быть аккуратно одетым и причёсанным;
  • на уроки приходить в одежде, соответствующей деловоду стилю одежды;
  • иметь обязательно сменную обувь и переодевать её перед уроками;
  • к занятиям физической культуры иметь спортивную форму и обувь.

6.Требования к готовности участия в образовательном процессе
  • ежедневно приносить в школу все необходимые учебные принадлежности, согласно расписанию;
  • ежедневно вести и заполнять дневник;
  • предъявлять дневник по первому требованию учителя, классного руководителя, дежурного учителя или администрации школы;
  • оформлять дневник в соответствии с расписанием;
7.За нарушение настоящих Правил поведения учащихся к виновным могут применяться следующие меры воздействия:
- запись замечания в дневник;
- вызов родителей к классному руководителю;
- вызов родителей на административный совет или родительский комитет;
- постановка на внутри школьный контроль;
- вызов родителей на комиссию по делам несовершеннолетних;
- вызов учащихся на педагогический совет школы;
- в качестве крайней меры решением педагогического совета учащиеся могут быть исключены из школы;
- обращение администрации школы в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер к родителям.

Принят педагогическим советом школы.