Н17.01.27 73-я годовщина

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится! Блокаду Ленинграда кратко, но ёмко описала Вера Инберг, её строчки - гимн великому городу и одновременно реквием ушедшим.

"Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил"

Во все времена нет большего горя, чем страдающий ребёнок. Блокадные дети — особая тема. Рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые они изо всех своих сил наравне со взрослыми приближали победу. Дети-герои, каждая судьба которых — горький отзвук тех страшных дней.
Сегодня 27 января в ГБОУ 568 прошли мероприятия посвященные 73 годовщине полного снятия блокады с Ленинграда. День начался с радиолинейки, которую подготовили обучающие 4 Б класса Кривленкова Ксения, Воронина Милена, Кузьмина Анфиса, классный руководитель Николаева О.Н.
На уроке обучающиеся 10 А класса Соловьев Михаил, Семенов Константин, Исмаилова Джамила, Равшанова Парвина, классный руководитель Петрова О.С. подготовили интерактивный урок для ребят из 1Б и 1 Г классов. Был просмотрен короткий видеоролик на тему блокадного хлеба. У первоклассников была возможность ответить на вопросы старшеклассников, а в конце урока они все вместе рисовали хлеб. Урок был познавательным, интересным и трогательным.
В холле школы силами педагогов и обучающихся была организована выставка творческих работ «Блокадная кинолента», а так же  собрана инсталляция из вещей того периода.
Итог этого дня был подведен на памятном концерте «Блокадные дети». Где ребята читали стихотворения, пел хор и  всех до глубины души тронуло ответное слово Чуженьковой Любовь Васильевны, которая не только поделилась своими воспоминаниями, но и прочла стихотворение собственного сочинения.